Золотой фонд
Католики в современной Европе29 декабря 2010 г.
Обзор истории православной литургической науки до конца XX века17 августа 2011 г.
О значении Священного Писания в современном православном богословии16 сентября 2011 г.
Джорджио Агамбен. Церковь и Время30 декабря 2011 г.
Новое в справочном разделе
Практика причащения православных прихожан советской эпохи
24.05.2012
Прочитал статью, а также статью, указанную в комментариях. Отступлю от просьбы автора в конце статьи...
23.05.2012
Вопрос совершенно не в гонениях или моде. Просто частое причащение - полезно христианину. Что с отхо...
22.05.2012
Почему в Русской Православной Церкви именно в ХХ веке так резко изменилось
отношение к практике при...
Джихад. Концепция священной войны в исламе
23.05.2012
Благодарю Вас уважаемый Карим за отзыв о статье и существенные коррективы. Действительно, я допустил...
От «возвращения к отцам» к необходимости современного православного богословия
23.05.2012
Мне тоже непонятно.
23.05.2012
Мне кажется, что богословский ответ по этическим вопросам это некоторый перебор. Фактически такой от...
23.05.2012
В формулированной Вами "двойной дилемме" непонятно, что первично, а что вторично :)
Проект документа «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века»
23.05.2012
на Геннадий 21.05.2012 в 15:21. //Как мне кажется, намного эффективнее для поднятия нашего духовно...
21.05.2012
Василий, Чёрмоз 19.05.2012 в 01:43: Поэтому когда из почтения к
священному тексту, древние переводч...
«Похищение Европы»: богословская герменевтика великих каппадокийцев в логике цивилизационных перемещений
23.05.2012
Позволю высказать себе несогласие с автором по некоторым вопросов.
1) думается, что характеристика...
|
Статьи : исследовательскиеВспомогательные дисциплины > ПедагогикаДуховные школы Русской Православной Церкви и церковные науки
Доклад о сегодняшней системе образования Русской Православной Церкви профессора Московской духовной академии прот. Владислава Цыпина. Доклад был прочитан на состоявшемся в Вене симпозиуме «Изучение богословия ввиду вызова общества 21 столетия - из перспективы православной, католической и протестантской церквей». (Статья на немецком языке) Подробнее... 10 декабря 2008 г.
10 мая 2011 г.
В дореволюционной школе священник-законоучитель признавался первым руководящим лицом в религиозно-нравственном воспитании учащихся. Главнейшими качествами законоучителя считались его религиозность, честность, любовь к делу и детям, терпение, твёрдость воли и настойчивость, самообладание, бдительность, аккуратность и справедливость. В преподавании Закона Божия наблюдались отрицательные факты, о которых сообщалось в периодике. Нередко законоучители проявляли формализм и халатность в проведении уроков Закона Божия. Вместе с тем, в архивных документах и материалах педагогических, церковных и общественно-политических журналов содержится немало свидетельств о законоучителях, достойно исполнявших долг религиозного воспитания учащихся и стоящих на высоте своего призвания. Настоящая статья представляет собой основательно переработанные версии материалов, опубликованных на нашем портале и вэлектронном журнале «Социальные и гуманитарные науки».
11 февраля 2011 г.
Данная статья представляет собой выдержки из исследовательской работы
соискателя на степень кандидата педагогических наук Бамблевского Л.И., в
которой разбираются некоторые аспекты актуального вопроса преподавания
духовно-нравственных дисциплин в светской системе образования.
10 февраля 2011 г.
Рассматривая систему образования в Византии, священник Александр Огнев освещает ее слабые и сильные стороны,
рассуждает о значимости образования для развития духовной и культурной
жизни византийского общества. Особое внимание автор уделяет предметам, которые
составляли курс обучения, а также тому, насколько доступным было образование для простых слоев населения и для женщин.
8 февраля 2011 г.
Совсем
недавно, в ноябре 2010 г.,
культурная общественность отметила 100-летие со дня кончины великого русского
писателя и педагога Льва Николаевича Толстого. До сих пор ведутся дискуссии об
оценке религиозного мировоззрения мыслителя, его душевных исканий и отпадения
от Церкви. На каком этапе жизни Л.Н. Толстого создавался первый учебник школьника
– знаменитая «Азбука»? В статье старшего преподавателя кафедры Общей педагогики
ПСТГУ, к.п.н. Мумриковой Л.И. анализируются мировоззренческий, воспитательный и
методический аспекты учебника, а также поднимается вопрос о том, было ли
отражено «толстовство» на страницах «Азбуки», который по замыслу автора был
призван не только обучать детей чтению, но и воспитывать.
26 августа 2009 г.
В представленной публикации исследуются проблемы системы преподавания Закона Божьего в Российской империи, что, по мнению автора, имеет важное значение для сегодняшней ситуации с преподаванием в школе религиозно-нравственных дисциплин.
|
Новости
![]()
Объявления
|

























